Хочу чтоб было круто. @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 22 ] 
*   Список форумов / Сообщество / Общий » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Servanty
соучастник
0
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 11.06.01
Откуда: Москва, Россия
Заголовок сообщения: Хочу чтоб было круто.
Сообщение Добавлено: 27 Январь 2003, 22:26:00 
я думаю всем работающим в данной области встречался клиент который говорил Хочу чтоб было круто. [img]kruto.gif[/img]. Но при это все интересные идеи встречали у него непонимание, а он тыкал пальцем на какойто сайт и хотел такой же … [img]down.gif[/img] Свои методы борьбы с тупизмом я потихоньку вырабатываю.

Но мне очень интересно как другие поступают с подобными "потенциальными клиентами". [img]kruto.gif[/img]
**МИХАСЬ**
соучастник
0
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 11.07.02
Откуда: Киев
Заголовок сообщения: Хочу чтоб было круто.
Сообщение Добавлено: 27 Январь 2003, 22:52:00 
а васька слушает да ест...
maxim317 Муж.
постоянный участник
21
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 17.11.02
Откуда: _moscow
Заголовок сообщения: Хочу чтоб было круто.
Сообщение Добавлено: 27 Январь 2003, 23:31:00 
sevranty секрет фирмы... [img]spy.gif[/img]

они, как известно, не выдаются даже после увольнения. Я не про себя. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
binary animal
соучастник
0
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 27.09.02
Заголовок сообщения: Хочу чтоб было круто.
Сообщение Добавлено: 28 Январь 2003, 01:36:00 
Я например люблю жеско грузить клента вплоть до применения некотороых приемов НЛП. Главное говорить много быстро уверенно восторженно: не дать клиента даже вставить слова... часто прокатывает на ура
Servanty
соучастник
0
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 11.06.01
Откуда: Москва, Россия
Заголовок сообщения: Хочу чтоб было круто.
Сообщение Добавлено: 28 Январь 2003, 09:20:00 
2 binary animal я как раз такого не делаю, я обычно объясняю в чём выгоды если они доверятся моему вкусу.
А твою тактику я неприемлю, т.к. сам не раз был подвержен такой атаке. И у меня всегда одназначная реакция, я в независимости от своей заинтересованности, посылал подобных манагеров подальше и искал других. Хотя именно с таким типом клиентов он не проходит адекватно.
**МИХАСЬ** мне бы хотелось своим опытов в беседе поделиться, а то получится маразм: топик в 2 скролла только моего рассказа и ни одного поста …

[ 28 Января 2003: Исправлено sevranty ]
Sciler Муж.
постоянный участник
13
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: 13.05.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Хочу чтоб было круто.
Сообщение Добавлено: 28 Январь 2003, 12:01:00 
sevranty http://www.livejournal.com/talkread.bml?journal=ru_design&itemid=590799&nc=21

и комментарии почитайте.
VaUlt Муж.
постоянный участник
8
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 31.07.01
Откуда: Воронеж
Заголовок сообщения: Хочу чтоб было круто.
Сообщение Добавлено: 29 Январь 2003, 15:41:00 
Обычно спрашиваю - пожелания, цвета и т.п. но ведь в конечном итоге делаешь по своему а потом втираешь [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
fusion
старожил
3
Сообщения: 5947
Зарегистрирован: 29.04.02
Откуда: moscow
Заголовок сообщения: Хочу чтоб было круто.
Сообщение Добавлено: 29 Январь 2003, 19:21:00 
дизайнер обязан уметь отстаивать свою точку зрения. аргументированно, с примерами из классики. и не в коем случае нельзя "бодаться" с клиентом - вы должны быть на одной стороне, клиент должен почувствовать это с самого начала. тогда и будет "совет да любовь".
Servanty
соучастник
0
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 11.06.01
Откуда: Москва, Россия
Заголовок сообщения: Хочу чтоб было круто.
Сообщение Добавлено: 30 Январь 2003, 11:14:00 
2 fusion было такое … После сдачи всего проекта, прошло нескольких месяцев. Заказчик внёс кучу исправлений в сайт … полное уродство. Ну и мы разошлись. Громко.

2 vault втираешь … не всегда по своему удовлетворяет такого заказчика.
Он говорит:
О, супер ! То что надо ! [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Только здесь хочу это, [img]images/smiles/icon_eek.gif[/img]
Ещё я забыл про это [img]idea.gif[/img] [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img]
А ещё хочу обязательно ЭТО [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img] [img]puke.gif[/img]

и …
gf
новый человек
0
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 21.01.03
Откуда: Киевское водохранилище
Заголовок сообщения: Хочу чтоб было круто.
Сообщение Добавлено: 30 Январь 2003, 11:28:00 
надо мягко но безвариантно давить на заказчика ,не давая ему шансов ничего испортить. Мол говорить сейчас в дизайнерском мире модны такие-то цвета..такие-то формы. Как вы не слышали? О-о-о об этом же пишут все иностранные издания..
Заказчик...ах да-да, что-то подобное я читал
Вы.. ну вот..так-что сделаем его так-то и так-то.
React Муж.
участник
70
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 12.06.02
Откуда: watchland
Заголовок сообщения: Хочу чтоб было круто.
Сообщение Добавлено: 30 Январь 2003, 13:32:00 
sevranty
Не могу ничего сказать о сайтостроении, но пример из полиграфической "жизни" могу привести. Тем более, в данном случае, разница не столь уж существенна.
Первым делом идет разговор о предоставлении заказчиком З ВСЕХ материалов, предварительно вычитаных на предмет ошибок и правок, либо все правится и вносится на первом этапе. Далее следует острый момент излагания З своих пожеланий (по щучьему велению и тп. [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]) и их дальнейшее обсуждение (опираясь на приложенные материалы). Эскиз (пара вариантов). Выбор подходящего, обсуждение и естественные понты (в случае с сабжевым заказчиком) по-поводу "очередных пожеланий". Мелкие и незначительные правки вносятся без особых трений, серъезные - решаются при помощи дополнительной оплаты. В итоге имеем два варианта: 1)З доплачивает, забирает "желаемое" (даже в таком случае имея намек на стиль в силу профессионализма дизайнера), дизанер получает деньги и забывает про "работу"; 2) Заказчик уходит.
deitch
участник
12
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 30.12.01
Откуда: Шпицберген
Заголовок сообщения: Хочу чтоб было круто.
Сообщение Добавлено: 30 Январь 2003, 14:04:00 
sevranty

Это - одна из причин по которой я почти не занимаюсь фрилансом. Не люблю заказчиков. Бывают периоды когда их столько, что можно позволить себе наглость выбирать, и тех, кто мыслит как ты описал, отправлять "на сторону". Но такие периоды - скорее исключение, чем правило. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Заголовок сообщения: Хочу чтоб было круто.
Сообщение Добавлено: 30 Январь 2003, 14:54:00 
Самое печальное -- общение с заказчиком не на фрилансе. Понимаешь, что он полный козел, но послеть куда следует не можешь. Очень печально...
Dudka Жен.
соучастник
3
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 24.05.02
Откуда: Последний город
Заголовок сообщения: Хочу чтоб было круто.
Сообщение Добавлено: 30 Январь 2003, 15:35:00 
Зеленая Жаба, а через три дня твой заказчик приходит с заявлением: "А вот сынишка моего бухгалтера (тоже, кстати, дизайнер, Корел знает) говорит, что так не модно, а модно теперь по другому. Так что ты тут мне не говори, я и сам ученый!"
Мой рецепт: брать с него денег побольше - либо будет уважать (крутой дизайнер - деньжищ содрал сколько!)и не осмелится перечить, либо будет не так обидно под него переделывать.
sobaka
участник
11
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 03.07.01
Откуда: Vilnius, Lietuva
Заголовок сообщения: Хочу чтоб было круто.
Сообщение Добавлено: 30 Январь 2003, 16:17:00 
знаешь как я делаю в таких случаях, если вижу, что клиент довольно непробиваем?
я соглашаюсь с клиентом и делаю как он хочет. И он доволен, и я заработал. Че выпендриваться-то?
temkaru
новый человек
0
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10.12.02
Заголовок сообщения: Хочу чтоб было круто.
Сообщение Добавлено: 30 Январь 2003, 17:01:00 
sobaka - единственный разумный подход из всех перечисленных.
MiRo Муж.
дядя
26
Сообщения: 6283
Зарегистрирован: 03.01.02
Заголовок сообщения: Хочу чтоб было круто.
Сообщение Добавлено: 30 Январь 2003, 19:40:00 
temka.ru* is that you?
Клиенты бывают разные, черные, белые, красные.
Да, печально, когда клиент думает что он знает больше, видит четче. Надо либо сразу ставить жесткие условия типа 'я делаю, вы не вмешиваетесь', либо слать его нафих, либо просто делать что он говорит, получить за это денег и забыть. Все зависит от ситуации, когда ты знаешь, что тебе и без него неплохо - можно делать чего хочешь, но бывают моменты, когда ты на нуле и вот тогда по-моему становится реально насрать на конечный результат, просто делаешь то что он хочет, получаешь деньги и поднимаешься в финансовом плане.
Servanty
соучастник
0
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 11.06.01
Откуда: Москва, Россия
Заголовок сообщения: Хочу чтоб было круто.
Сообщение Добавлено: 30 Январь 2003, 20:56:00 
2 sobaka хм, я так и делаю, но тогда попадаешь в тупик, т.к. не хочется показывать эти работы (если только для массовости)
2 React ну это к фрилансу сложно применимо … если сделать аналог в фрилансе, у клиента возникнет трёрдая уверенность, что дизайнер его кинул, а создавать такой прецендент не хочется.
2 TruTH блин … фриланс всегда, то пусто, то густо …

2 TruTH и что получается либо душевное равновесие либо деньги ? Тут уж пожалеешь, что не работаешь в пальцастом РА или крупном дизайнерском агенстве, где можно поэкспериментировать с заказчиком.
Sciler Муж.
постоянный участник
13
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: 13.05.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Хочу чтоб было круто.
Сообщение Добавлено: 31 Январь 2003, 00:47:00 
Зеленая Жаба
Заказчик скажет тебе, что клал с прибором на моду в дизайнерском мире вместе с изданиями.
sobaka
участник
11
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 03.07.01
Откуда: Vilnius, Lietuva
Заголовок сообщения: Хочу чтоб было круто.
Сообщение Добавлено: 31 Январь 2003, 10:38:00 
2Servanty:
у и не показывай - показывай только удачные! так все и делают!
Цель фриланса какая? заработать бабки, а бабки не пахнут. А все остальное - это второй план, неважный.
Detroit Муж.
ФотоМодератор
72
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: 23.01.03
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Хочу чтоб было круто.
Сообщение Добавлено: 31 Январь 2003, 11:03:00 
[ 31 Января 2003: Исправлено detroit ]
*   Список форумов / Сообщество / Общий « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 22 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100