Судьба дефорума @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу 1 2 3 4 5  >  Страница 1 из 5 [ Сообщений: 143 ] 
*   Список форумов / Сообщество / DeForum: все о проекте » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Peter Green Муж.
соучастник
40
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 03.04.06
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Судьба дефорума
Сообщение Добавлено: 6 Ноябрь 2010, 13:17:44 
Нет я понимаю что это обсуждается раз в полгода.



Но я не понимаю, почему тут такое болото. Отчасти понимаю - обсуждается только "свой" дизайн, поэтому авторы либо боятся выставлять, либо выставлюят и получают говном, и начинают бояться. Либо, когда они понимаюь, что их уровень уже и так выше большинства завсегдатаев местных - перестают выставляться за ненадобностью.

Тем не менее, тема интересная же - граф дизайн. В нашей великой стране дизайнеров не намного меньше, чем Айтишников. То есть спрос-то есть. Моя версию - был бы сайт аля хабрахабр для дизайнеров, он бы был востребован.

Прошу в данной теме написать, есть ли у вас потребность в таком сайте? Чувствуете ли вы, как и я, что не хватает чего-то более живущего?

_________________
http://www.petergreen.ru/portfolio (Давайте уже нормально все подумаем и повесим свои портфолио в подписях, чтобы "голословными" не быть)
karamba Муж.
старожил
209
Сообщения: 6498
Зарегистрирован: 17.08.05
Откуда: Киев. А шо?
Сообщение Добавлено: 6 Ноябрь 2010, 16:04:16 
я уже не чувствую. Одной ногой в просветлении — зачем оно мне? :laugh:
еще один всё понял [x]

с иногда возникающими узкоспециальными вопросами справляется или гугль, или метод тыка до полной победы желания над здравым смыслом.

_________________
клетчатый!
Podveg Razvedcheka Муж.
участник
7
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 21.01.08
Откуда: г. Казань
Сообщение Добавлено: 6 Ноябрь 2010, 21:03:56 
Соответствующая политика, аура, энергетика форума медленно сделали свое дело. Но меня это теперь не заботит. Захожу сюда лишь пофлудить. Работы сюда постить не собираюсь. Зачем мне обсер больных на голову или душой дизайнеров? Я люблю только похвалу. А если меня заказчики хвалят, то мне этого достаточно. Дизайнеры обсуждают каждый пиксель тени, но это похоже со стороны на фетишизм. Порой если показать заказчику исправленный и старый вариант работы, то он не найдет разницы. Просто может её не увидеть. Неправильная политика на этом форуме я считаю это то, что здесь гасят новичков. Именно гасят! А как важно добрая поддержка новичков для того, чтобы он продолжил заниматься дизайном. Вместо это местные критики тешут свое самолюбие. На хабре мне не нравится политика закрытости. Куда не пускают просто так, а там нужны какие то инвайты. Та же история с одним форумом тех-дизайнеров. Пошли они в жопу со своим закрытым обществом. Вообщем, русскоязычного серьезного ресурса по дизайну нет. Лучше чем обсуждать пупочные войлоки и прочую помойку в ЖЖ у Темы, лучше читать зарубежные сайты, например смашингмагазин.ком.
Peter Green Муж.
соучастник
40
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 03.04.06
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 6 Ноябрь 2010, 23:23:13 
Podveg Razvedcheka

смешинг кстати туп довольно таки в смысловой части. Ну такое у меня впечатление - я там тока картинки смотрю раз в месяц.

Закрытость да, хотя она конечно местами полезна, не должна быть настолько жёсткой. Хотя на хабре уже столько народу что любой я думаю найдёт знакомого с инвайтом))) Плюс там совершенно идиотская система с кармой, которую тебе опускают какие-то идиоты. Но несомненный плюс что там есть действительно знающие и адекватные люди.

karamba

Ну да у вас уже мудрость наступила значит)


Просто не хватает новостей по теме, последних веяний и сообщества адекватных людей общей профессии. Усё.

_________________
http://www.petergreen.ru/portfolio (Давайте уже нормально все подумаем и повесим свои портфолио в подписях, чтобы "голословными" не быть)
kladinec Муж.
участник
7
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 21.03.08
Откуда: Синбирск
Сообщение Добавлено: 6 Ноябрь 2010, 23:23:35 
Peter Green, вся херня в том, что форум, не дефорум конкретно, а форум, как архитип давно себя изжил. Хомяки эволюционировали в социалки и блоги, чаты в твиттеры, поисковики и почтовики вообще хрен знает во что. Форум и этот и остальные скоро уйдут на свалку интернет истории. Закат Европы, Шпенглер был прав.
Не в тематике и правилах или отношению к новичкам дело. Дело в том, что юзер подрос и те погремушки которыми он играл 10 лет назад ему уже не интересны юзеру хочется новых игрушек. А темы, картинки и буквы так и останутся темами картинками и буквами, только в другой обвертке.

_________________
Страшно жить на белом свете
В нем отсутствует уют
Ветер воет на рассвете
Волки зайчиков жуют
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 7 Ноябрь 2010, 09:57:26 
соглашусь с последним оратором. Эпоха бесплатных общедоступных форумов на энтузиазме группы людей проходит.
Все более менее активно живущие форумы имеют оплачиваемую поддержку. Энтузиасты и профи получили более удобные возможности для самопиара и цехового общения - жж и прочие блоги, защищеные от мусора комюнити.


Цитата:
. Неправильная политика на этом форуме я считаю это то, что здесь гасят новичков. Именно гасят! А как важно добрая поддержка новичков для того, чтобы он продолжил заниматься дизайном.


Неправильная точка зрения заключается в том, что дизайном должны заниматься все кто угодно, поэтому любого встречного поперечного нужно тянуть в дизайн за руку, и толкать языком в *опу. Любое проф сообщество имеет защиту от неквалифицированных участников - водителю нужно сдать на права, повару - диплом техникума итп итд и только дизайном можно заниматься левой ногой с пеленок. Новичков нужно гасить, как известь - технология вхождения в профессию такая, негашеная известь непригодна для покраски.
vladikoladik Муж.
участник
14
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 11.07.10
Откуда: Porec,Croatia
Сообщение Добавлено: 7 Ноябрь 2010, 11:10:14 
...дак надо че то ж делать...
*eddy444 :confused: -а кому идею отписать :confused:

_________________
duboka rijeka teče mirno
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 7 Ноябрь 2010, 13:11:04 
с кем делать а главное - зачем? С форумом вообще - это головная боль его хозяина:) Но увеличить его "интересность" каждому по силам - постите интересные посты - делов то:). Буквально один юзер может держать в напряжении весь форум - собсно тут всегда так было, но именно сейчас перерывчик затянулся -да.
Кстати насчет "гасить новичков" - myfirstsite/startovaya-pravilo-2010goda-28102010/
пожалуйста - обсуждайте и "ободряйте" сколь душе угодно.

Цитата:
Прошу в данной теме написать, есть ли у вас потребность в таком сайте?


конечно у меня есть потребность в месте, где я могу выложить что угодно и тут же в течении 5 минут получить отзыв - как мне её улучшить. И чтоб на каждый пост с картинкой отвечало парочка работодателей. Но чудес то не бывает. Время людей которые могут чегото улучшить в моей работе стоит куда дороже моего.
Peter Green Муж.
соучастник
40
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 03.04.06
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 7 Ноябрь 2010, 14:36:24 
kladinec Ну как бы сказанное только подкрепляет мою идею, правильно?

Про форум как класс согласен только с тем, что само слово "форум" уже настолько выглядит 1999 годом, что никому не верится что оно может развиваться. На самом деле действительно же, буквы и картинки, но в разных форматах всё. Мультиблог это тот же форум только заглавному посту даётся более почётное место.
Но не согласен что "время форумов энтузиастов прошло". Прикрутить социальных фичек и лайков к форуму, назвать иначе, скин натянуть новый - и всё как ни в чём не бывало зацветёт) даёшь логин через вконтакте на дефоруме!!!! (шутка)


Эдди, ну взаимопомощь не такое уж волшебство. Вы вот можете по флешу помогать, а кто-то вам по типографике или пиксельной графике - у дизайнеров же тоже есть разделение труда и специализация.

У нас конечно не айти, где гораздо легче понять, чушь говорит человек или дело - условно - если есть более оптимальный код, значит решение неоптимально. У нас так не получается) Поэтому начинается бурление говн. А кроме этого функционала (получить отзывы / помощь), там еще добавляется "новости индустрии" и например, обсуждение чужих дизайнов. Кто вообще может запретить обсуждать чужие дизайны - это нонсенс)

И вот уже вырисовывается такой живенький портальчик)


eddy444 писал(а):
Неправильная точка зрения заключается в том, что дизайном должны заниматься все кто угодно, поэтому любого встречного поперечного нужно тянуть в дизайн за руку, и толкать языком в *опу. Любое проф сообщество имеет защиту от неквалифицированных участников - водителю нужно сдать на права, повару - диплом техникума итп итд и только дизайном можно заниматься левой ногой с пеленок.




Непонятно, при чём здесь всё это? Кто кого тянет и толкает? Вопрос стоит "новичков гасить или обучать?" до сих пор гасили, тк мол профессионалы, у них времени на ерунду нету, пусть идут учатся в британку или сен мартенс (на худой конец).



eddy444 писал(а):
Новичков нужно гасить, как известь - технология вхождения в профессию такая, негашеная известь непригодна для покраски.



Красивая может быть метафора, но смысловой нагрузки аргументу она не добавляет)

_________________
http://www.petergreen.ru/portfolio (Давайте уже нормально все подумаем и повесим свои портфолио в подписях, чтобы "голословными" не быть)
kladinec Муж.
участник
7
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 21.03.08
Откуда: Синбирск
Сообщение Добавлено: 7 Ноябрь 2010, 15:11:37 

vladikoladik писал(а):
…дак надо че то ж делать…


ни че не делать.

Цитата:
-а кому идею отписать


напиши её себе и положи в стол.

Вы парни можете предлагать любые идеи, любые предложения по поводу как оживить форум и что нужно делать что бы все стало пучком. Только ничего это не сработает по нескольким причинам, а именно:

1. Информация потеряла свою цену.
Любой контент напечатан и перепечатан по сотни раз на разных сайтах, его больше не нужно искать и платить за него деньги.

2. Кумиры опустились на землю.
Мысли мастеров и профессионалов обесценились. Любому новичку достаточно прочитать ководство, что бы стать профессиональным дизайнером, который может себе позволить устроить свой собственный бизнес-линч в лбом месте сети (если не верите зайдите на фрилан сру и походите по сообществам) при этом в своих рассуждениях этот дизайнер может запросто между делом опускать Лебедева и критиковать его дизайн, забывая что ководство написал именно он.

3. Сон разума
Сон разума рождает чудовищ. В сети настолько много уроков по созданию чего-либо рисуемого и верстаемого, а так же готовых шаблонов, которые можно просто списдеть продать как свой изменив малость или скопировав, что молодое дарование никогда в жизни не обратит внимание на такие слова, как композиция, идея, подача, концептуальная модель и прочие вещи которые нужно осознавать своим собственным умом, вникать в них, тратить время, пробовать сделать что-то свое, обламываться, снова вставать, думать и пробовать. В общем все то о чем пишут в разделах "Стартовая площадка" и "Обсуждение сайтов". А молодое дарование не хочет думать, он хочет славы и денег, поэтому на дефорум никто и не выставляется зная что здесь его загнобят, а он этого не хочет, но и головой он думать тоже не хочет. И срать он хотел на местных профессионалов потому что они нихера не понимают в веб-два-ноль.

Вывод
Ничего не напоминает вам вся эта писанина? А называется это все просто - постмодерн. Люди наигрались во все игры, им скучно, и нужно придумывать себе новые игры для того, что бы занять себя чем то или создать видимость что ты занят.

А теперь вернемся к нашим баранам, то бишь к дефоруму, так какой идеей или высоким умом можно тут удивить кого-либо или привлечь того же кого-либо? -правильно нечем. Можно обосраться кирпичами и плясать на раскернингованных до предела ушах перед всеми, однако повторяться те же самые 3 пункта, которые я описал выше.

оффтопик:
Хотя выход есть из этого всего дерьма, но щас писать лень, а то итак уже много написал против своего обыкновения )))

_________________
Страшно жить на белом свете
В нем отсутствует уют
Ветер воет на рассвете
Волки зайчиков жуют
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 7 Ноябрь 2010, 15:13:24 
Смысл такой - важнейшее профессиональное качество дизайнера (любого разработчика) стрессо и критико устойчивость. Поэтому необоснованная похвальба и "ободрение из вежливости" на самом деле медвежья услуга.
Цитата:
А как важно добрая поддержка новичков для того, чтобы он продолжил заниматься дизайном.

Важна поддержка человека из которого толк выйдет. А из которого не выйдет - вредная трата сил, не нужно, чтобы он продолжал этим заниматься.

Цитата:
Прикрутить социальных фичек и лайков к форуму, назвать иначе, скин натянуть новый - и всё как ни в чём не бывало зацветёт)

возможно зацветет, но чем? Я сбегу из такого цветения. От "нового скина" кстати сбежал сразу же.
Еще раз - "самостоятельно на энтуазизме" профессиональное сообщество высокого уровня сейчас существовать не может. Либо это "социальнолайковое болото" галерея любителей для любителей же, либо чейто пиар инструмент, либо вовсе коммерческое предприятие, либо закрытый междусобойчик куда "новичкам" вход заказан по определению. То есть в первом случае стандарты общения задаются этими самыми "новичками" и неновичка там просто мутит. Во остальных случаях у влияющих участников есть дополнительная мотивация кроме просто поболтать.
kladinec Муж.
участник
7
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 21.03.08
Откуда: Синбирск
Сообщение Добавлено: 7 Ноябрь 2010, 15:35:49 
Я с вашего всеобщего позволения еще немножко тут попижу в этой теме, ага?

Так вот, в свое время, когда мне не был безразличен дефорум я пытался предложить новый раздел -идеи, если кто помнит. В то же время, когда еще тут Crazy обитал я предложил ему модернизировать раздел "Обсуждение сайтов" и че? и ни че, нахер это все никому не спеклось.

На счет кармы, инвайтов и прочей хери, как кто-то тут привел в пример хабр-они все правильно делают. и на makepizdato тоже правильно делают со своими инвайтами и закрытыми разделами уроков по тех. дизайну. И как результат мы видим, что образовались такие понятия, как: хабралюди, хабрасообщество, у makepizdato есть свой чат в скайпе. То есть образовалась некая субкультура с которой ассоциирует себя сетевой человек, применяет её на себя и как следствие питает и развивает её.
Вот вам и ответ на вопрос что делать с дефорумом и во что его превращать, что бы он окончательно не закис. А уже как он будет нарисован, на чем сверстан и запрограммен это дело десятое.

_________________
Страшно жить на белом свете
В нем отсутствует уют
Ветер воет на рассвете
Волки зайчиков жуют
kladinec Муж.
участник
7
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 21.03.08
Откуда: Синбирск
Сообщение Добавлено: 7 Ноябрь 2010, 15:48:21 

eddy444 писал(а):
важнейшее профессиональное качество дизайнера (любого разработчика) стрессо и критико устойчивость


Полностью согласен. Первый год или полтора, в своей первой студии, где я работал от начальника отдела (а он был далеко не дизайнер и даже вкуса, как такового у него не было) я слышал только одно слово-"гавно" и он был прав. Это не способствовало тому, что я стал рисовать круче всех в мире, но я научился рисовать так, что бы заказчик принимал работу с первого раза и с минимумом правок. А еще научился слушать, смотреть и читать и думать.
Бухать тоже научился, коньяк и всякие там виски :laugh:

_________________
Страшно жить на белом свете
В нем отсутствует уют
Ветер воет на рассвете
Волки зайчиков жуют
vladikoladik Муж.
участник
14
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 11.07.10
Откуда: Porec,Croatia
Сообщение Добавлено: 7 Ноябрь 2010, 16:08:07 
*надо и себе скайп наладить,-к тому же и дырочка с камерой имеется... :laugh:
*буду с Иркутском бухать :beer:

*да настроение должно быть,-и люди,и всякие там makepizdato и хабры,
плещут эмоциями и жизнью,благодаря кому?-kladinec :beer: -людям :laugh:

*надо че то ж делать... :laugh:

_________________
duboka rijeka teče mirno
kladinec Муж.
участник
7
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 21.03.08
Откуда: Синбирск
Сообщение Добавлено: 7 Ноябрь 2010, 16:42:14 

vladikoladik писал(а):
благодаря кому?

благодаря разработчику, который сгенерировал идею и смог её реализовать. А сброд он и в Африке сброд, кто из них люди, а кто мимо проходил только время покажет.

_________________
Страшно жить на белом свете
В нем отсутствует уют
Ветер воет на рассвете
Волки зайчиков жуют
Don Julio Муж.
постоянный участник
77
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 02.08.02
Откуда: Пустота
Сообщение Добавлено: 7 Ноябрь 2010, 20:36:13 
Ой, как у вас тут интересно! :roll:

_________________
Не бойтесь.
Peter Green Муж.
соучастник
40
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 03.04.06
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 8 Ноябрь 2010, 13:34:05 

eddy444 писал(а):
Смысл такой - важнейшее профессиональное качество дизайнера (любого разработчика) стрессо и критико устойчивость. Поэтому необоснованная похвальба и "ободрение из вежливости" на самом деле медвежья услуга.



Никто не говорит про необоснованную похвальбу, а говорят про нпдо и закрыть тему вместо совета что делать.


eddy444 писал(а):
Важна поддержка человека из которого толк выйдет. А из которого не выйдет - вредная трата сил, не нужно, чтобы он продолжал этим заниматься.



Интересная позиция, а кому не нужно? Человеку? Обществу? Не нам решать.
А если ему хочеца? Из него никогда не получится гениальный дизайнер, но получится хороший. (в этом смысл слова "хочется", хочется стать хорошим дизайнером).
Вы вот с такой эммм как помягче.. "выборочной" позицией можете придумать аналогию для какой-то еще индустрии?


Цитата:
Прикрутить социальных фичек и лайков к форуму, назвать иначе, скин натянуть новый - и всё как ни в чём не бывало зацветёт)

возможно зацветет, но чем? Я сбегу из такого цветения[/quote]

Ну это утрированно, социальные технологии оживляют процесс, совсем не значит что они его охомячивают - то есть сразу придут девочки вышивальщицы и тп.

Хабр - высокого уровня? едва ли. Низкого? тоже нет. Там уживаются топики обсуждения дизайна айфона с высокоспециализированными темами, в которых я буквы не понимаю. Вместе живут.

_________________
http://www.petergreen.ru/portfolio (Давайте уже нормально все подумаем и повесим свои портфолио в подписях, чтобы "голословными" не быть)
MasterLevsha Муж.
участник
43
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 16.10.08
Откуда: Иркутск
Сообщение Добавлено: 8 Ноябрь 2010, 15:45:07 
Ключевое слово здесь "ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ" форум. Т.е. нубам, дебилам, бездарностям, делитантам, троллям, начинающим, проходящим мимо, пытающимся стать "хорошим дизайнерам" и почей живности здесь не место.
Но прелесть форума в том, что никто никому не запрещает выставляться здесь, доказывать что-нибудь и при этом получать профессиональных %@&#, НПДО, и других пряников от профессионалов (ну или типа профессионалов).
И этот статус РАНЬШЕ доказывался и подтверждался многочисленными модераторами, голдмемберами, которые и сами показывали, и молодых пинали.

Именно в этом ценность дефорума. Именно за %@&# в свое время я сюда пришел, как и многие другие.
Сейчас все опустело. Уровень выставляемых работ ниже среднего. Новый дизайн форума отпугнул последних.

Остался я и еще два профессионала. Нам надоело оценивать по две работы в неделю. Все, я ухожу.
Podveg Razvedcheka Муж.
участник
7
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 21.01.08
Откуда: г. Казань
Сообщение Добавлено: 8 Ноябрь 2010, 15:50:08 
MasterLevsha, :lol: те двое уже бухают, поторопись
MasterLevsha Муж.
участник
43
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 16.10.08
Откуда: Иркутск
Сообщение Добавлено: 8 Ноябрь 2010, 15:58:02 
Podveg Razvedcheka я не дописал: "Все, я ухожу бухать".
UnDre
постоянный участник
15
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 26.09.06
Сообщение Добавлено: 9 Ноябрь 2010, 00:38:53 
а не надо уходить.
и можно быть бухим, и при этом в трезвом уме (ну или в трезвом подсознании). или у вас не так? :dandy: :laugh:
душа всегда трезва. душа всегда бодрствует.
загнивание начинается с разговоров о загнивании. не надо паники, не надо тут "разрухи".
возьмите себя в руки, мужики! хватит нюни распускать :cool:
нас е*ут, а мы крепчаем! (говаривал мой однокурсник во время сессии) :lol: :beer:
UnDre
постоянный участник
15
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 26.09.06
Сообщение Добавлено: 9 Ноябрь 2010, 01:16:43 
а вообще-то вы знаете, что мысль материальна?
т.е. думая о том, что ДеФорум скоро загнется - притягиваете событие?
но, блин, тут не только вы, а есть еще люди. и их мысль тоже материальна! :dont:
а этих хаброхабров я вообще не знаю. т.е. слышал, но от вас же.
а если есть вера - то это даже сильнее, чем просто мысль.
а я верю в ДеФорум. ДеФоруму быть и процветать.
верю в то, что моя созидающая вера сильнее вашей мысли гниения и болота.
стало быть, ДеФорум победил. заранее. спасибо.
vladikoladik Муж.
участник
14
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 11.07.10
Откуда: Porec,Croatia
Сообщение Добавлено: 9 Ноябрь 2010, 07:03:54 
UnDre :beer: -Mr.Positive

_________________
duboka rijeka teče mirno
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 9 Ноябрь 2010, 07:31:13 

Цитата:
Интересная позиция, а кому не нужно? Человеку? Обществу? Не нам решать.


Что значит не нам - как раз нам - мне ему тебе. Этот форум - это я он ты - мы все вместе и решаем. Я всегда сам решаю что и кому полезно в случаях когда от меня чтото зависит.

Цитата:
А если ему хочеца? Из него никогда не получится гениальный дизайнер, но получится хороший. (в этом смысл слова "хочется", хочется стать хорошим дизайнером).
Вы вот с такой эммм как помягче.. "выборочной" позицией можете придумать аналогию для какой-то еще индустрии?

кому хочется и из кого получится хороший из того получится и ни один форум ему не помеха, и что самое забавное даже из того из кого не получится никогда - все равно он будет мучить этот самый дизайн и тоже никакой форум ему в этом не помешает, перестанет только если ему перестанут платить за его поделки. И в идеале нужно сделать так, чтобы к таким людям не обращались за работой и не платили. А на практике максимум на что способны - чтобы их на форуме было поменьше.


Цитата:
а говорят про нпдо и закрыть тему вместо совета что делать.

уже ответил - повторю еще раз - топики в стартовой теперь не будут закрыватся. Тема исчерпана? :)

Цитата:
Но я не понимаю, почему тут такое болото.

Болото тут только потому что мало интересных людей, и никакой поддержкой нюбов и прочей "соц.благотворительностью" их сюда не привлечь, только последних разогнать. Они тут были но постепенно ушли -естественный процесс для комюнити - люди находят другие места для общения, растут профессионально - болтают теперь в форуме директоров или вовсе меняют род деятельности вовсе итп итд. Привлеч новых интересных возможно - но для этого нужна серьезная работа по поддержке этого форума - не просто пара коментов под настроение а реально работать по наполнению и поддержке интересных тредов. То есть механизм чисто физический и запускается баблом, а не одними добрыми помыслами.
Хабра хабр от дизайна -возможен вполне - но сам посебе уже не родится -слишком высока конкуренция - для запуска и раскрутки и поддержки нужно вполне конкретное бабло, а главное - еще более жесткая защита от нубов в дизайне чем на хабре :) Потому что их гораздо больше - специфика отрасли такова что порог вхождения необычайно низок.
vladikoladik Муж.
участник
14
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 11.07.10
Откуда: Porec,Croatia
Сообщение Добавлено: 9 Ноябрь 2010, 08:14:55 
eddy444-логично и всем понятно :cool:

_________________
duboka rijeka teče mirno
Podveg Razvedcheka Муж.
участник
7
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 21.01.08
Откуда: г. Казань
Сообщение Добавлено: 9 Ноябрь 2010, 09:25:17 
By the way, я писал Лебедеву на счет домена design.ru, что по смыслу этот домен как ничто другое подходит для крупного сайта о дизайне. Но он молча продолжает эгоистично и бессмыслено владеть этим доменом, который редиректит на его сайт. :killanasshole:
kladinec Муж.
участник
7
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 21.03.08
Откуда: Синбирск
Сообщение Добавлено: 9 Ноябрь 2010, 10:13:45 
Вы все старые пердуны. Вы че всполошились так,а? Вам йомойо уже к земле привыкать пора, а вы форум блеять форум.

Кароче наливай давай.

_________________
Страшно жить на белом свете
В нем отсутствует уют
Ветер воет на рассвете
Волки зайчиков жуют
karamba Муж.
старожил
209
Сообщения: 6498
Зарегистрирован: 17.08.05
Откуда: Киев. А шо?
Сообщение Добавлено: 9 Ноябрь 2010, 12:16:35 

eddy444 писал(а):
Болото тут только потому что мало интересных людей, и никакой поддержкой нюбов и прочей "соц.благотворительностью" их сюда не привлечь … Они тут были но постепенно ушли


вопрос в _количестве_ интересных людей конечно важен, но не ключевой. Ты, я, он, каждый здесь — интересный человек, творческий или околотворческий человек особенно интересен (если он не убежденный интраверт, конечно. Но интраверт в открытом комьюнити — скорее моя фантазия). А по форуму этого не видно. Ключевой вопрос — почему? Мотивации нет, в первую очередь внутренней. Внешняя может дать кратковременный всплеск, но без внутренней — никак.
Следующее «почему?», «как ее активизировать?» «и куда она делась, еще пару лет назад была?» Среди прочего видимо потому, что ключевой предмет, обсуждаемый на этом форуме, из этапа развития (когда бурная эволюция прикладного инструментария, его растущая доступность и жажда наконец показать, что и мы, совки, не лыком шиты, увлекла массу творчесского люда «в дизайн») перешел в этап становления и устаканивания. Кто отвалился, кто заматерел и набил руку, а люди со спец.подготовкой и вовсе стали мэтрами. Все уже все обсудили, накопленный опыт позволяет не обращаться за помощью и поддержкой, хвастаться нечем — все лепят примерно одноуровнево-продаваемое на своем проф.уровне в соотв. с бюджетом )
Низкий порог вхождения вызван тем в т.ч., что уровень этого самого инструментария требует все меньше специфических знаний, делая специфическое же образование необязательным плюс доступность инструментария. Понижение уровня образованности, в свою очередь, ведет и к снижению уровня культуры вообще (и так понижающегося постоянно), снижение уровня культуры сказывается «волшебным образом» на «дизайне». Получается замозатягивающаяся петля: низкокультурному человеку нечем удивить, мир внутри него так же примитивен, как мир снаружи него — таким он его видит, отражает и приусмножает. Но реализовать этот примитив «в материале» стало как никогда легко. Предполагаю, что для становления коммерчески-успешного (т.е. признанного) мастера планка образованности и общекультурного уровня будет опускаться все ниже и ниже и далее.
Следующее «почему? (так происходит)» опускаю.

Но.

Теперешний момент мне представляется фазой спада затухающей синусоиды. Был пик, прохождение нуля, сейчас — минимум. Рост возможно* начнется после следующего скачка в развитии технологий и интсрументария в первую очередь. По-сути за годы, прошедшие с этапа развития отрасли, ничего принципиально-нового в ней не произошло, только развитие и совершенствование. Флеш, хтмл+цсс, фотошоп, иллюстратор, 3д-модеоирование… Что нельзя сделать такого в илл.8, что можно сделать в цс5 например? На 99% они идентичны. С остальным — также. В медия был только рывок развития портативных устройств, которые сначала не требовали дизайна в смысле «оформление» своего контента в силу своей технической ограниченности, а потом практически сразу стали уметь все то же, что и большие устройства почти без специфических требований.
Впереди хтмл5+цсс и «честное» 3д, могущие, конечно, вызвать скачек активности в обсдуждении себя и своих воплощений «в материале» в отдельных ветках. Но так, как было, уже не будет.

И это хорошо. Всему свое время.

____
* если к тому времени не подтянутся альтернативные коммьюнити, более трендовые и соотв. моменту. Что вряд-ли. Поэтому затухающей.

_________________
клетчатый!
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 9 Ноябрь 2010, 13:01:44 
Не в технике дело. Самые бурные обсуждения на форуме не касались возможностей софта в большинстве своем (хотя были и буквальные - "вот это можно сделать в фотошопе - нет нельзя - на че спорим?") они касались "кто умней вообще" и действительно не без тролинга, но тролинг был профессиональный, чем и интересен. Эти люди ушли, а другие такиеже уже не придут в теперешний форум в его виде. Внешняя материальная мотивация не предназнапчена для всплеска - достаточно обычного регулярного интереса для поддержания на плаву. Теже рендер ру 3Д центр итп итд -четко модерируются и наполняются новостями потому что есть поддержка внешняя то есть это бизнес модель.

ЗЫ Кстати вот мысля как поднять тиц или че там как там чтобы больше было внешних ссылок на посты в дефе - Таки нужен раздел для обси...обсуждения чужих дизайнов. Все ноют на низкий уровень работ - а тут можно взять любого уровня работу и оттянутся:) Да да все уже придумано - Тема уже делает итп итд ну и нам значит тоже можно, он делает и линч этот генерит ему дикий траф.
karamba Муж.
старожил
209
Сообщения: 6498
Зарегистрирован: 17.08.05
Откуда: Киев. А шо?
Сообщение Добавлено: 9 Ноябрь 2010, 13:42:51 
eddy444, естесственно не в технике и не в ее обсуждении, а в состоянии отрасли, аспекты которой затрагивает дефа. Техника — лишь одно, но показательное отражение этого состояния. Энтузиазм иссяк. В отрасли ничего не происходит, потому что в технике ничего не происходит. И наоборот. Наверное.
В обсуждении смешаны несколько вопросов: «что произошло и почему?» и «что сделать, чтобы было писдато?» и «как это сделать?» Ты пытаешся разобраться в двух последниих, я — в первом )

_________________
клетчатый!
Hemul Муж.
news daemon
137
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 9 Ноябрь 2010, 14:01:53 

karamba писал(а):
что сделать, чтобы было писдато?


я бы сначала задал вопрос – зачем?…
кстати, на вопрос "почему", в частности – "почему не выставляются заматеревшие профи" – есть очень простой ответ: заматеревшие профи очень часто работают на условиях NDA ((

_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 9 Ноябрь 2010, 14:17:08 
ну топик то о конкретном форуме а не об отрасли. Я не думаю что отрасль тут именно на дефоруме рулила когдалибо - а именно стечение ярких личностей - я про отрасль тут вычитал интересно полезного процетов 10% остальное как ни странно - за жизнь вообще. И если тут отрасль бурлила в самом начале то скорее полиграфическая.
НДА не отмаза, есть раздел для своих, другое дело что не от кого уже и отзывов ждать - то есть от кого есть те в контакт листе в аське, а кого там нет те ответят через неделю а через неделю оно нафиг не нужно так как здано и деньги пропиты. Вопрос ТС в другом - почему заматеревшие профи не обсуждают работы новичков так как это хотелось бы новичкам. Действительно обсуждалось 333 раза.
Можно повторятся: например потому что новички не выкладывают такие работы , которые бы хотелось обсуждать. А на самом деле не подают свои работы и себя так, чтобы такой интерес пробудить даже если он потенциально есть. То есть такая потребительская чисто мотивация - помогите мне научите похвалите и обязательно конструктивно - а что в замен ? Нам обязательно нужно чтонибудь взамен. И никакие не соц пряники спасибки и чмоки - мне лично интересно взамен интересного собеседника от которого в свою очередь я чегонибудь мог бы получить. Иначе просто тупеешь, воспроизводя банальшину каждый раз - сам становишься таким же банальным.

Мне всеже сдается что отрасль никуда не делась, действительно сейчас много рутины, механизации итп итд но масса участников огромна и количество энтузиастов талантов первооткрывателей и исследователей тоже не уменьшается, просто количество и разнообразия мест их кучкования также взрывообразно растет, и на каждое место остается все меньше активности в среднем. Раньше кроме пары форумов вообще ничего ведь небыло.
Peter Green Муж.
соучастник
40
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 03.04.06
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 9 Ноябрь 2010, 14:54:24 
Ладно, неинтересно на самом деле.

Я всё же думаю что на базе этого сообщества можно сделать (не без бизнес модели К.О.нечно) шустрый такой живёхонький соц-лягушатник, при этом придумать способы чтобы и старпёрам (вам, уважаемые))) было не мерзко, а весело и свежо. Ну вот верю я и вижу даже) Ну лан.

Да я понял, что не закрываются темы в стартовой, более того я сам этому поспособствовал))))

Выставлю-ка я сегодня завтра пару работ своих последних, пообливаюсь говном для закалки и огонёк жизни форума подкормлю малец)

Между прочим для меня ценность дефорума поднялась бы в 99 раз, если бы на главной не было километра какого-то мусора перед списком последних сообщений. Вот это же и есть вебдизайн. Не "поставьте в избранное ссылку сразу на новые сообщения", а чтобы сразу заходишь на форум и был форум. А щас нету его. Должны быть новые темы и новые сообщения, сразу. Я это еще когда придумывали редизайн заявил, все отмахнулись) Ну это офф.

_________________
http://www.petergreen.ru/portfolio (Давайте уже нормально все подумаем и повесим свои портфолио в подписях, чтобы "голословными" не быть)
karamba Муж.
старожил
209
Сообщения: 6498
Зарегистрирован: 17.08.05
Откуда: Киев. А шо?
Сообщение Добавлено: 9 Ноябрь 2010, 15:00:55 

Hemul писал(а):
я бы сначала задал вопрос – зачем?…


потому что Peter Green-у кажется, что

Цитата:
был бы сайт аля хабрахабр для дизайнеров, он бы был востребован

.

Ответ — простой, но далеко не окончательный.

eddy444, она рулила как мета-тег, объединивший людей общей проф.темой в широком смысле, полиграфия или флеш — частности. Она устаканилась, все в ней стали профи ) И когда это обсуждения работ были «трепом за жизнь?». Во флуд темы скатывались, само собой, но начинались не с общежитейских тем, а с общих ли, частных ли, но конкретных тематических вопросов. «Общий» — да, треп как отдушина. Но пипл ушел из проф.веток.

_________________
клетчатый!
MasterLevsha Муж.
участник
43
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 16.10.08
Откуда: Иркутск
Сообщение Добавлено: 9 Ноябрь 2010, 16:27:29 
так че решили то?
*   Список форумов / Сообщество / DeForum: все о проекте « | » » ответить » создать топик
На страницу 1 2 3 4 5  >  Страница 1 из 5 [ Сообщений: 143 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100