Дизайн оформления интерфейса форума - не доезжаю? @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 
*   Список форумов / Сообщество / DeForum: все о проекте » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Firs Муж.
участник
25
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 21.01.03
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Дизайн оформления интерфейса форума - не доезжаю?
Сообщение Добавлено: 8 Май 2003, 05:15:20 
Вот объяснит мне кто-нибудь, отчего в дизайнерском форуме такая избыточная, захламленная форма сообщений?
Смотрим: слева ник, под ним куча ценной информации, повторяющейся из сообщения в сообщение - уж не в профиле этому место? Я уж не говорю, что для самых пытливых и ленивых поп-ап сделан.
Смотрим еще ниже: тут Вернуться к началу написано, да так, что иной ник перебивает - и так семнадцать раз, как в анекдоте - оно нужно? Часто пользуетесь?
Справа смотрим: и снова масса ценного, тут почти как у Пушкина в "Дубровском": "Особые приметы: таковых не оказалось" - Заголовок сообщения: Только в начальном сообщении это имело бы смысл, да все равно никто на это не обращает внимания - пропущенный серый план... А слово Добавлено: рядом с датой не лишнее? Типа на циферблате написать "Эти часы показывают следующее время:"
Дальше поехали - про смайлы промолчу, меня тут одергивали уже, но почему по умолчанию эта красотища подцепляется? Я уж не говорю, что при переходе к ответу весь этот Содом и Гоморра четверть окна занимают. Извините, отвлекся - сами виноваты. Так вот, ниже: подпись, текст ограниченный 300 знаками. Да загнать эти росчерки в профиль, ну зачем мантры талдычить-то.
И наконец информация о внесении корректуры - вот этого совсем не понимаю.
Люди добрые, объясните, ведь не по злобе, а ради уяснения недоступной логики
Long Муж.
SubAdmin
Теоретик
17
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: 25.04.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 8 Май 2003, 08:45:34 
Firs, объясняю. прежде всего - данный форум следует канонам оформления ubb-подобных форумов. из этого следует, что располагаться элементы оформления должны в определенных местах, там, где их привыкли видеть. представь, что вдруг в винде кнопку закрытия перенесут налево и вниз...
теперь по каждому из замечаний. "ценная информация". во первых, это часто востребованная информация. поэтому ее имеет смысл оставить в форме сообщения. убрать куда-то в другое место в форме - не имеет смысла, потому как оставлять единственно только ник и пустое место - не логично. а убрать ник в другое место - см. выше про винды и кнопки.
"вернуться к началу". в принципе, можно было бы и убрать, но опять таки - оставить пустое место кажется менее логичным, нежели его использовать.
что справа тебе не равится?
"заголовок сообщения". вот как раз в первом то сообщении он и не имеет смысла - поскольку повторяет заголовок страницы и заголовок перед сообщениями. любое из сообщений может иметь собственный заголовок, и то, что ты или другие пользуются формой быстрого ответа, которая по определению менее функциональна, чем полная форма, дело сугубо личное. а функционал должен быть. едиственное с чем могу согласится - заголовок не выделяется и теряется.
есть некоторые моменты в оформлении, которые обязаны быть. например, в договоре в конце имеется спец. место для подписи. и там тоже надпись есть - "подпись". думаешь мало людей знает, что в конце договора должна стоять подпись? ;) да мало ли что за время я решил указать. можешь считать, что это правила хорошего тона. :)
смайлы. ты их не используешь вообще? или может помнишь все обозначения наизусть? почему кнопки форматирования тебя не смущают, а вот смайлы...
подпись. подпись она на то и подпись, чтоб подписывать сообщения, а не прятать ее. и вообще, глупо уменьшать существующую функциональность. надо ее только расширять.
корректирование. вот представь ситуацию - ссылаешься ты на какое-то сообщение автора. а автор берет и его поправляет. и никто ничего не видит, что сообщение исправлялось. и если будет спор, то у цитировавшего вообще никаких шансов доказать что он не баран нет?
так что давай не будем стремиться обратно в каменный век. :laugh:

_________________
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.
Firs Муж.
участник
25
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 21.01.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 8 Май 2003, 10:00:56 
Про каменный век: доколе будем оглядываться на каноны оформления ubb-подобных форумов? Еще DOS-скрижали припомним! Я к этим священным коровам отношусь без всякого трепета ( а с каждым часом таких новообращенных юзеров все больше!), тем более, что из типографики пришел - там главное целесообразность, удобство, рациональное и логичное размещение материала.
"… оставить пустое место кажется менее логичным, нежели его использовать" Спорно... Таежный закон: с собой берут не то, что нужно, а то, без чего нельзя! Так это знакомо - почти каждый рекламодатель воспринимает незаполненное пространство на своем модуле, как саботаж- старается обязательно что-нибудь втиснуть, хоть никто это и не будет читать. Это во-первых, а во-вторых всегда можно перекомпоновать материал так, чтобы не было дыр.
Про заголовок сообщения - честно говорю, что только после твоего ответа заметил, что заголовок крупно продублирован сверху... Спорим, не я один? Композиционно он расположен на десктопе, вместе со всякой ботвой: баннерами, заставками, ярлыками, да еще отделен кнопками и строками меню. А про заголовки ответов - ведь и сам не озаглавил! Есть желание - да ради бога, пиши в начале месседжа тему п/ж.
Далее: "почему кнопки форматирования тебя не смущают, а вот смайлы..." - правда, не видишь разницы? То функциональные кнопки, а то- побрякушки на ветровом стекле, услада взора водителя рейсового автобуса...
Казенные смайлы в ассортименте, как пресеты и клипарты оставим для секретарш, все-таки тут предполагаются профессионалы.
Теперь про подпись: что, ника мало? Мудрость не всегда приходит с повторением. Бывает, что повторение вызывает отторжение.
Ну и, наконец, про корректуру - что, заранее предполагается возможность"грязной" игры? Помилуйте, ради этого всех ставить под подозрение? В конце концов для модератора не проблема с позором уличить шулера.
А вообще надо поблагодарить за бескорыстную и неоценимую работу всех модераторов, я ведь и занудствую с похмелья, потому как тоже хочу, чтоб было как лучше. :)
Pavel Муж.
Маса
Anguis in herba
200
Сообщения: 10326
Зарегистрирован: 13.01.01
Откуда: мАсква
Сообщение Добавлено: 8 Май 2003, 11:18:40 
Firs,
ты именно занудствуешь.
из всех перечисленный тобой псевдо-проблем я, отчасти, согласен с тем, что заголовок сообщения совершенно лишнее звено во всех сообщениях после первого.

а вообще, странно, но ты строишь свои претензии так, как будто мы сами этот форум написали, а ты впервые в жизни видишь phpbb.
Не надо пытаться казаться неопытнее, чем ты есть на самом деле.

Что до "неофитов" - этот сайт вообще категорически не для них. Если человеку необходим FAQ для того, чтобы начать пользоваться форумом — он тут нафиг никому не нужен, будь он трижды член союза художников.

А когда говоришь «я хочу чтоб как лучше» — не забывай уточнять: «как лучше для меня». Уверяю тебя, рацпредложения вещь весьма субъективная.

_________________
© ПБ \\ кнопка «бабло» \\ жж \\ Изображение
Long Муж.
SubAdmin
Теоретик
17
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: 25.04.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 8 Май 2003, 11:44:17 
Firs, кажется ты хочешь вернуть времена, когда от форума кроме отображения самого сообщения больше ничего не требовалось. в общем не убедительны твои доводы. :laugh:

_________________
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 8 Май 2003, 21:39:54 
кхе... а вот мою приятельницу в Индии укусила обезьяна. Прямо в чакру...

Модераторы, снесите, чтоли это сообщение, оно по ошибочке сюда залетело из другого треда.

_________________
Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был,
И тогда главврач Маргулис телевизор запретил.


Последний раз редактировалось homola 10 Май 2003, 11:24:03, всего редактировалось 1 раз.
iD Муж.
SubAdmin
Тоже креатор
13
Сообщения: 4359
Зарегистрирован: 17.11.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 8 Май 2003, 21:50:32 
homola, повторяешься :)

_________________
хочешь поговорить об этом?
Изображениеdergachoff
VV
соучастник
12
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 09.10.01
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 9 Май 2003, 00:23:59 
Эх, закидают щас помидорами. И все же:Firs, до некоторой степени прав. То есть ровно в том объеме, что вся эта развесистая функциональность как-то слишком уж равнозначно выглядит. Ну, есть же потребности первостепенные, а есть так себе. Это проблема дизайна, не настолько, правда острая, чтоб все бросив, заниматься ее исправлением.
[VAN]
постоянный участник
6
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 04.11.02
Откуда: 1st. Petersburg
Сообщение Добавлено: 9 Май 2003, 01:36:06 
сел я на толчок
и сразу подумалось
слезу ли я... :laugh:

_________________
падающего толкни
*   Список форумов / Сообщество / DeForum: все о проекте « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100