можно ли добавлять в макс шрифты? и как это делается? @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / 3D forum » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Stroibat
новый человек
0
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29.01.11
Заголовок сообщения: можно ли добавлять в макс шрифты? и как это делается?
Сообщение Добавлено: 29 Январь 2011, 01:18:16 
подскажите пожалуйста, начальство фотошоп отвергает требует чтоб в 3д сценах были родные 3д буквы в нужных шрифтах. шрифтов таких в максе нет, можно ли их подгрузить и как?
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 29 Январь 2011, 08:59:59 
В максе и любом другом графическом редакторе, отображаются только те шрифты, которые установлены в системе. Если какойто шрифт в системе есть а в максе не виден - проблема в шрифте или его установке
http://www.google.ru/search?hl=ru&q=%D1 … fb01c8f5d5
Stroibat
новый человек
0
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29.01.11
Заголовок сообщения: Re: можно ли добавлять в макс шрифты? и как это делается?
Сообщение Добавлено: 29 Январь 2011, 16:18:35 
да, спасибо! я как только создал тему понял что шрифты макс берет из винды. как в винду шрифты добавлять я знаю.
redreem Муж.
соучастник
0
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 08.01.11
Сообщение Добавлено: 30 Январь 2011, 14:14:09 
Использование относительно простых по форме шрифтов в максе не вызовет у вас больших проблем, кроме как тормозов макса при достаточно длинных текстах. А вот попыптка экструдить например какой-нибудь готический шрифт, ну или любой с достаточно большим количеством элементов и пересечений преподнесет вам сюрприз. Как это исправить - спрашивайте - отвечу. Только сразу ложите ссылку на шрифт и скриншот с примером косяка, чтоб объяснять предметно :)

P.S. Лучше проводить подготовку текста в кореле или иллюстраторе, а потом экспортировать в макс в формате ai.
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 30 Январь 2011, 17:31:46 
Не лучше. Все необходимые операции с кривыми в максе намного удобнее чем в любом векторном редакторе. А вот с импортом AI головняк обеспечен.
redreem Муж.
соучастник
0
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 08.01.11
Сообщение Добавлено: 30 Январь 2011, 19:16:27 
Не соглашусь. Не первый год работаю в кореле и максе постоянно. Технология экспорта имеет свои нюансы, но если их знать - проблемм нет. А движок работы с кривыми в максе - его большая недоработка.
Stroibat
новый человек
0
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29.01.11
Заголовок сообщения: Re: можно ли добавлять в макс шрифты? и как это делается?
Сообщение Добавлено: 30 Январь 2011, 22:29:23 
а вот про экспорт в формате AI можно подробней?! у меня в максе 7 ничего не открывается :confused:
redreem Муж.
соучастник
0
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 08.01.11
Сообщение Добавлено: 31 Январь 2011, 00:04:44 
Stroibat, поставте задачу, приведите пример. Вопрос слишком общий. Если вы берете "сцену" из иллюстратора со всеми иллюстраторовскими прибамбасами - то конечно ничего не экспортируется. В контексте топика я говорил об экспорте кривых из корела в макс. Если вас этот вопрос интересует - давайте ссылку на то что у вас не экспортится - гляну.
Stroibat
новый человек
0
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29.01.11
Сообщение Добавлено: 2 Февраль 2011, 01:53:37 
redreem
да собственно не особо получается экспортировать не из корела не из иллюстратора по этому я это и не практикую.
вот еще не понятно как в максе экпортнуть из одного файла-сцены в другой только кусок этой самой сцены. пока делаю так: удаляю со сцены все кроме нужных частей и так экспортирую. раньше думал что для этого достаточно просто выделить нужную часть, ан нет
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 2 Февраль 2011, 16:37:59 
Stroibat, команда merge scene.

Цитата:
Не первый год работаю в кореле и максе постоянно.


Работаю в максе с самой первой его версии. Уже одной только команды "фаска скругление" достаточно чтобы все векторные редакторы послать лесом. Не говоря о том, что редактируя сплайн в максе имеем непосредственный контроль над формой результирующего обьекта. Зачем какието "нюансы" когда без них все прекрасно работает?
redreem Муж.
соучастник
0
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 08.01.11
Сообщение Добавлено: 2 Февраль 2011, 18:02:16 
Ага, фаска это единственное что есть в максе и чего нет например в кореле. А что вы скажете на постоянно глючащий refine, когда "уточняющий узел" тупо липнет на соседний, вместо того чтобы встать там где ему положено быть? Плюс при работе в максе есть возможность попутать координаты и "вывести" сплайн из плоскости - не раз на этом прокалывался. Плюс отсутствие возможности "тянуть за кривую". В общем мы видимо разные задачи решаем. Если вам нужно от редактора кривых только скруглять углы - то да - макс фореве. Все остальное - не его.
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 2 Февраль 2011, 21:19:52 
Ни разу не лип узел. Привязку точно выключили? Из плоскости вывести только в перспективных \ортогональных проекциях, или править уже наклоненную детальку после экструда итп. ну дык если плоскость со сплайном под наклоном - фигачим дополнительную сетку к нему и работаем в ней. В любом случае "импорт" тут уже вообще никак - ибо импортированное вовсе в начало координат плюхается как ему вздумается.
Я пишу в контексте задачи озвученной топик стартером - ему нужна модель на основе шрифта. Если этот шрифт видится в максе - то именно в нем с ним и нужно работать, а методы "импортнуть текст как кривые" - это гланды через проход.

Не знаю что там его, что не его но за всю практику я ни разу не столкнулся с необходимостью чтото в векторе изобразить именно для макса такое что в максе былобы менее удобно. Конечно есть глюки - например булевы операции со сплайнами через раз - но один черт быстрее вершинку вручную всандалить - разбить - соединить не выходя из программы чем кудато лезть еще- сохранить файл - импорт - чистка дублирующих вершин итп итд.

Все, что не касается макса - рисуется разумеется в заточенных под это редакторах. У меня основной векторный редактор вовсе флэш.

Кстати хотите "тянуть кривые" - рисуйте нурбсами, для дизайнерских целей это даже более подходящий инструмент кстати, чем безье.
redreem Муж.
соучастник
0
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 08.01.11
Сообщение Добавлено: 3 Февраль 2011, 01:48:13 
Млин. Предлагать баттл - чето влом чесно говоря. Так то бы можно было взять шрифтик и подготовить определенную надпись к правильному экструдированию за определенное время. Ну да ладно. Пусть модератор прав. Нехочу доказывать очевидное.
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 3 Февраль 2011, 12:35:05 
Да ну какой батл - я написал то что обосновано моим личным опытом - хотите верте на слово хотите нет.
Не понимаю я в чем проблемы с "правильное экструдирование" - если шрифт в максе видится то с экструдом никогда никаких проблем не возникает. Не надо ничего готовить или вы о чем то о своем о другом.
А вот -

Цитата:
"ну или любой с достаточно большим количеством элементов и пересечений"

в шрифте не должно быть никаких "пересечений". Иначе это не шрифт а чьито эксперименты "под шрифт".
Ну и конечно макс это не текстовый редактор и для верстки текстов не предназначен.
redreem Муж.
соучастник
0
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 08.01.11
Сообщение Добавлено: 4 Февраль 2011, 02:32:11 
Все правильно. Только вот почему-то частенько попадаются шрифты, являющиеся плодом "чьих-то экспериментов". Пример: шрифт Aquarelle, буква "Ш" -> смотрим что экструдируется.

Правильный ответ: В центральной палке буквы ближе к низу на правой линии скучковались непонятные узлы. Грохаем их все, так чтоб остался только один.
*   Список форумов / Технологии изображения / 3D forum « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100