давно хотел спросить - макс и гибернейт @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / 3D forum » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Заголовок сообщения: давно хотел спросить - макс и гибернейт
Сообщение Добавлено: 2 Январь 2008, 18:21:41 
при запущенном максе комп не уходит в гибернейт, думал проблема конкретного системника (биоса и матери) - собрал новый - все тоже самое, поиск по быстрому результатов не дал. Кто сталкивался?
вин ХП про, Сп2, в биосе 2-3 варианта настроек по питанию - вроде все перепробовал, отключил пробуждение по всем устройствам.
molokofreak
старожил
41
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: 21.05.06
Откуда: Латвия
Сообщение Добавлено: 2 Январь 2008, 18:24:02 
кажись особенность макса использования оперативки, не дает винде места под слив...

_________________
не нужен мне ваш сраный логотип, пойду нарисую свой со шлюхами и блекджеком!
сайт
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 4 Январь 2008, 11:30:57 
гм, утром обнаружил комп в гибернейте после законченного ночью рендера, значит всетаки чтото в биосе удалось накрутить правильно. Либо проблема решилась тем, что был запущен один только макс, раньше пробовал гибернейтить еще и с шопом и тп.
Detroit Муж.
ФотоМодератор
72
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: 23.01.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 4 Январь 2008, 11:42:34 
После прохождения POST (Power-on Self Test) ищется master boot record (MBR), которой является первый сектор с данными на загрузочном диске. Он содержит инструкции (boot code) и таблицу разделов (partition table), для идентификации основных и дополнительных разделов. БИОС грузит MBR в память и передает управление коду в нем.
Далее в таблице разделов (partition table) ищется активный раздел. Первый сектор активного раздела содержит код который позволяет сделать след. шаги:
1. Определить тип файловой системы.
2. Найти и запустить загрузчик ОС, в случае NT/2000/XP - это ntldr.
Далее ntldr переключает процессор из реального режима в защищенный и читает boot.ini для определения загрузочного раздела ОС (location of the operating system boot partition). После этого, для систем с одной установленой ОС, ntldr инициирует фазу определения железа путем запуска ntdetect.com. Для мультизагрузочных систем, включающих XP/2000/NT/Me/98/95/MS-DOS, ntldr отображает меню для выбора загружаемой ОС.
Если для загрузки выбрана система XP/2000/NT, то далее ntldr инициирует фазу определения железа путем запуска ntdetect.com. Если же выбрана система Me/98/95/MS-DOS, то ntldr передает управление bootsect.dos путем чтения MBR, которая содержится в соответствующем bootsect.dos. При этом далее НЕ обязательно ищется win.com, поскольку такого файла в составе MS-DOS не имеется.
Ntldr запускает ntdetect.com, программу, которая проводит базовое определение устройств и передает ее обратно ntldr-у. Затем ntldr передает информацию из boot.ini, вместе с несколькими необходимыми ветками реестра в ntoskrnl.exe, т.е собствнно ядру ОС. Ntdetect.com тестирует состав оборудования системы, опеределяет профиль оборудования (например, находится ли ноутбук в боке или нет), а также читает информацию из таблиц Advanced Configuration and Power Interface (ACPI) и передает ее в ntldr.
Далее начинается фаза загрузки Исполнительной Системы Windows (Windows executive). За нее отвечает опять таки ntldr. После получения информации от ntdetect.com, он загружает Windows kernel (ntoskrnl.exe) и Hardware Abstraction Layer (HAL) в память. Дальше нас пока не интересует.

ntldr В ЛЮБОМ случае читает boot.ini и в первую очередь секцию:
Что значит в "первую очередь"? Он читает весь файл и на основании его содержимого "принимает решение" чего делать дальше. Разделы в boot.ini могут располагаться в любом произвольном порядке. От него просто зависит в каком порядке будет выводится меню для выбора загружаемой ОС.

Вот тут приводится полный список всех фалов, участвующих в загрузке. В их списке hiberfil.sys отсутствует...
http://www.microsoft.com/resources/docu … r_masc.asp
Вот тут приводится список документированых опций, доступных для использования в boot.ini. В нем также hiberfil.sys отсутствует...
http://technet.microsoft.com/ru-ru/libr … 8161(en-us).aspx
Более полный список опций тут. Тоже ничего нет про hiberfil.sys...
http://www.sysinternals.com/Information/bootini.html
если
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\hiberfil.sys - то.…
То что??? После возвращения из хибернейта ntldr ищет hiberfil.sys в корне %systemdrive%. Если его там нет, или он поврежден, то продолжается процесс обычной загрузки ОС
копирайт не мой -как и мопед. и вообще - факир был пьян - с новым годом :beer:
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 4 Январь 2008, 14:51:58 
Detroit, спасибо за столь подробный ответ но проблема не в том, что комп не выходит из гибернейта, или както не правильно грузится - а в том что не уходит (не уходил до вчерашнего) тое при попытке сразу выдается сообщение об ошибке - "чегото там системных ресурсов не хватает". И все. не выключается, не даже в стандбай не уходит пока ошибку не выключить. То есть система не дает создать это гибер.сис
Но вчера все сработало с одним лиш максом, видимо если слишком много оперативы сожрано еще и другим софтом - то это создает проблему..
*   Список форумов / Технологии изображения / 3D forum « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100